恒峰国际官网,恒峰国际app下载

图片
当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询何时将辅助生殖项目纳入医保报销范围
提交日期 2024-04-30 16:25:13
内容

来信咨询江苏省何时将辅助生殖(试管婴儿)项目纳入医保报销范围。

受理回复
回复日期 2024-05-06 16:25:13
回复单位 江苏省医疗保障局
回复内容

您好!

省医保部门高度重视国家积极生育政策,加快推进辅助生殖项目纳入医保支付工作。前期,按照国家《辅助生殖类医疗服务价格项目立项指南(试行)》要求,已完成了对现行辅助生殖项目的整合、规范。下一步,将正式实施整合后的辅助生殖类新项目,并衔接完善医保支付政策,把符合条件的辅助生殖项目纳入医保支付范围,合理确定患者报销待遇,减轻患者费用负担。